iVOD / 154887

李昆澤 @ 第11屆第2會期交通委員會第2次全體委員會議

Start Time End Time Speaker Text
00:00:01,421 00:00:01,642 李委員昆澤 謝謝召委。
00:00:02,023 00:00:08,417 李委員昆澤 請陳部長,還有杜董事長、高鐵江董事長、陳文瑞局長。
00:00:08,417 00:00:08,437 主席 請陳部長、杜董、陳局長。
00:00:14,463 00:00:25,211 李委員昆澤 部長及杜董事長,我想不管是部長或者是臺鐵,最重要的責任及工作就是保障旅客的安全。
00:00:26,092 00:01:08,266 李委員昆澤 現在臺鐵2023年的日均量(每天平均搭乘人數)大概是六十萬左右,到今(2024)年1月到9月的日均量已經提升到64萬人次,這麼多人搭乘臺鐵,但是臺鐵月台跌落事件,就是意外跌落的,像2023年意外落軌有18件,今(2024)年已經達到25件;蓄意跳下月台的這種不幸事件,2023年有17件,2024年有10件。
00:01:08,286 00:01:47,994 李委員昆澤 杜董事長應該記得在2022年11月30號交通委員會,我針對月台跌落事件特別提出質詢,並要求臺鐵研議設置月台門,相關的設計規劃,臺鐵也在著實的進行,2024年3月也向社會宣布預計要做出相關的設計及發包等等工作。
00:01:49,095 00:02:10,624 李委員昆澤 在這邊我要先提醒杜董事長跟陳部長,對於設置月台門、對於旅客安全,這不僅關乎旅客安全,也彰顯道路交通公共服務的基本責任及要求,杜董事長來簡單說明一下。
00:02:15,503 00:02:32,388 杜董事長微 跟委員報告,設置月台門的案子,我們有積極照期程在推動,在高雄市試辦的這組月台門預計是在年底要完成展示的框架。
00:02:32,767 00:02:49,480 李委員昆澤 杜董事長,這個有稍微延誤,3月就說要公開設計及發包,但是到9月才要正式公開招標,其實就有延誤了,到年底能否完成設置及相關測試呢?
00:02:50,812 00:03:10,125 杜董事長微 跟委員報告,的確中間有差不多延誤兩個月左右的期程,那是因為招標公告需要徵詢廠商進行修正,但是後面的進度,我們預計在10月底以前,決標以後,我們會協調廠商儘速來加緊進行。
00:03:10,884 00:03:16,888 李委員昆澤 就是當初跟你所討論的,以高雄先做設置跟測試。
00:03:16,888 00:03:17,469 陳部長世凱 高雄車站的月台。是。
00:03:18,871 00:03:35,970 李委員昆澤 月台設置其實有三大問題,第一個,施工期間旅客安全與相關運輸安排,施作天數及施作時段必須要規劃,請董事長簡單說明一下。
00:03:37,232 00:03:41,355 杜董事長微 因為月台門設置的地點是還在營運的地區。
00:03:41,355 00:03:50,426 李委員昆澤 對,因為施工的話,相關月台的範圍會更為縮小,所以施工天數與施工時段是很重要的。
00:03:50,726 00:04:08,157 杜董事長微 是,所以剛剛委員講的,施工天數跟施工時段,我們會縝密地去規劃,基本上,有一些工作可以在白天進行,但是有某些工作必須在夜間封鎖車輛以後再來進行。
00:04:08,657 00:04:11,278 李委員昆澤 這個必須要有更明確的規劃出來。
00:04:11,278 00:04:12,278 杜董事長微 這個我們有排程。
00:04:11,278 00:04:32,676 李委員昆澤 另外,月台門設置的優先次序,杜董事長你也知道,臺鐵有分特等站、一等站、二等站、三等站、簡易站、招呼站,當然不會都要設置,還是要依照旅客運量來做相關規劃。
00:04:32,976 00:04:44,888 李委員昆澤 現在高雄要先做,旅客每天搭乘人數最多的像臺北、像板橋、像桃園,你的優先順序是怎樣,請簡單說明一下。
00:04:45,470 00:04:58,378 杜董事長微 跟委員報告,這個優先順序當然我們是看現場月台情形跟人流做主要的依據,但是因為我們另外還有一個月台提高工程,這個也要綜合考量。
00:04:58,398 00:05:14,026 李委員昆澤 對,相關的技術問題你也必須要考量,有很多月台是曲型的、彎曲型的月台,或是也有高低不一的月台,你們相關的規劃是如何?
00:05:14,305 00:05:21,849 李委員昆澤 現在到底除了高雄要先做這樣的測試跟裝置月台門之外,其他車站有相關的規劃嗎?
00:05:21,849 00:05:21,990 杜董事長微 現在正在規劃。
00:05:25,303 00:05:26,404 李委員昆澤 正在規劃什麼?
00:05:26,404 00:05:31,065 杜董事長微 就是要看哪一些車站比較需要……
00:05:31,665 00:05:34,506 李委員昆澤 有沒有基本的概念或規劃出來?
00:05:34,506 00:05:35,147 杜董事長微 目前還沒有。
00:05:35,726 00:05:37,927 李委員昆澤 那必須要加緊相關的作業。
00:05:37,927 00:05:38,927 杜董事長微 我們正在做。
00:05:38,267 00:05:45,910 李委員昆澤 我提醒你,像臺北、板橋、桃園,每天搭乘人數都非常多,相關的安全必須要去注意。是。
00:05:45,910 00:05:48,940 李委員昆澤 另外,相關月台門與列車配合,當然新車現在都來了,臺鐵車種也非常多,每個月台的月台門位置都不一,所以高雄是採取降落式的規劃,相關月台門系統測試及司機員訓練都必須要納入計畫。
00:05:48,940 00:05:51,971 杜董事長微 好,這個我們會。
00:05:51,971 00:05:52,532 李委員昆澤 現在請教一下江董事長。
00:05:52,532 00:06:20,615 江董事長耀宗 委員早。
00:06:20,615 00:06:28,818 李委員昆澤 江董事長,高鐵這樣的落軌事件其實也多,好像在9月的時候……
00:06:28,818 00:06:31,539 江董事長耀宗 今年到現在為止有8件。
00:06:31,539 00:06:45,683 李委員昆澤 對,今年9月也有旅客來向我陳情,他因為跌落月台,他認為是燈光的問題,高鐵第一時間來跟我們聯繫說要跟家屬對話來了解相關狀況。
00:06:50,930 00:06:57,482 李委員昆澤 高鐵的跌落事件2021年有8件,2022年是10件……
00:06:57,482 00:06:59,322 江董事長耀宗 旅客是2件,物品是6件。
00:06:59,322 00:07:03,065 李委員昆澤 2023年16件,2024年到8月總共15件。
00:07:04,905 00:07:06,707 江董事長耀宗 對,旅客有8件,物品有7件。
00:07:06,947 00:07:19,894 李委員昆澤 對,因為高鐵有分旅客跌落或是物件掉落的狀況,臺鐵目前沒有做物品掉落的統計,這個也要去統計,好不好?
00:07:20,055 00:07:21,815 李委員昆澤 杜董事長,這個要去規劃。
00:07:30,049 00:07:50,224 李委員昆澤 江董事長,過去我也跟你討論過相關月台門的狀況,高鐵相當有計畫,在9月3號就已經表示,為了提升候車安全及營運效率,全線11個站都要來施作月台門的相關計畫,請你簡單說明一下。
00:07:52,977 00:08:13,726 江董事長耀宗 好,臺灣高鐵的臺北站已經有月台門,但是那個門的寬度還要修改,因為配合新車的導入;另外17個站已經公開招標,明天中午截止投標,從新竹站跟板橋站優先施作……
00:08:14,125 00:08:17,108 李委員昆澤 11個站,不是17個站。11個站。對。11個站。
00:08:18,808 00:08:23,450 江董事長耀宗 這兩個站先優先施作,全部完成是在2028年第三季。
00:08:24,631 00:08:31,053 李委員昆澤 江董事長,我請教一下,你們要優先施作的車站現在是預定板橋跟新竹嘛?是的。
00:08:31,694 00:08:33,394 李委員昆澤 那為什麼是板橋跟新竹?
00:08:35,595 00:08:57,674 李委員昆澤 江董事長,你也清楚,高鐵跟臺鐵一樣,它的站有分級數,有特等站、一等站跟二等站,共三個級數,板橋跟新竹應該都是屬於一等站,特等站除了臺北已經有了之外,臺中跟左營都沒有做預先的規劃嗎?
00:08:57,674 00:09:09,121 江董事長耀宗 有,因為新竹站風特別大,旅客的行李箱以及旅客常常會掉落到月台,所以我們優先要做新竹的部分;板橋因為它是曲形月台,旅客也曾經跌落,有這樣的影響,所以我們是選定這兩個車站優先施作。
00:09:09,121 00:09:10,121 李委員昆澤 預計2028年會全部完成嗎?
00:09:10,121 00:09:11,121 江董事長耀宗 第三季,是的。
00:09:11,121 00:09:12,121 李委員昆澤 好,謝謝江董事長。
00:09:12,121 00:09:13,121 江董事長耀宗 謝謝委員。
00:09:13,121 00:09:14,121 李委員昆澤 杜董事長跟江董事長,旅客的安全真的是你們最重要的工作跟責任。
00:09:11,105 00:09:42,322 李委員昆澤 請陳世凱部長簡單說明一下,對於相關的旅客安全,針對臺鐵跟高鐵,你有什麼基本的要求跟計畫?
00:09:42,322 00:10:04,186 陳部長世凱 是,相關的月台門我希望能夠儘速完成啦,我在上任的第一天,前一天剛好發生臺中車站有一位民眾跌落軌道,所以在我就任的那一天就直接到臺中站去給那位副站長鼓勵,同時我也要求臺鐵公司針對月台門的部分要加速設置。
00:10:04,686 00:10:35,309 陳部長世凱 目前設置的部分是以高雄為優先做試辦的方式,一個月台先來做,我希望能夠加速,因為我看到臺鐵目前落軌的狀況還滿高,高鐵的部分當然相對沒有像臺鐵這麼多,不過有些地段確實是人一多就滿危險的,像去年的中秋節,在臺中高鐵站我們就看到月台上滿多的人擠爆了,那是一個非常危險的事情,所以這個部分我希望臺鐵公司跟高鐵公司都能夠加速來進行。
00:10:35,851 00:10:43,259 陳部長世凱 尤其委員剛剛指示針對特等站,也就是人潮特別多的地方,我覺得這個要優先來處理。好。
00:10:43,759 00:10:47,203 李委員昆澤 最後,召委不好意思,我再借1分鐘。
00:10:47,443 00:11:03,776 李委員昆澤 杜董事長跟江董事長,在月台門還沒有設置之前,尖峰時刻旅客在擁擠的月台上,相關的落軌事件我們不能讓它發生,這部分有做什麼基本的規範跟處理?
00:11:04,315 00:11:05,076 李委員昆澤 先請江董事長。
00:11:05,776 00:11:18,743 江董事長耀宗 基本上我們對於人潮湧到月台的人數會做疏導跟管控,另外,月台上也有保全人員以及站務人員隨時在巡視跟呼籲,還有檢查等等。謝謝。
00:11:19,602 00:11:24,125 李委員昆澤 好,高鐵的部分好像人力比較足一點,那臺鐵的部分呢?
00:11:25,305 00:11:37,334 杜董事長微 跟委員報告,臺鐵的部分,我們還是會加派人力,尤其是針對月台容量比較小一點的車站,這個部分的車站我們會研議再來加派人力。好。
00:11:38,934 00:12:12,226 李委員昆澤 杜董事長,我最後再提醒你,2022年的時候,我就提醒你相關旅客掉落月台的不幸事件,2023年跟2024年的件數都還是非常多,責任非常重大,這個要去全力防範,在月台門設置完成之前,相關的旅客宣導跟規範、疏導以及志工的服務等等,這個都必須要加強,保障旅客的安全。
00:12:12,726 00:12:15,583 杜董事長微 好,安全維護我們來加強。
00:12:15,883 00:12:17,883 主席 謝謝李昆澤委員。
00:12:18,183 00:12:21,325 主席 接下來由許智傑委員發言。
公報詮釋資料
page_end 388
meet_id 委員會-11-2-23-2
speakers ["魯明哲","蔡其昌","李昆澤","許智傑","何欣純","廖先翔","萬美玲","林沛祥","陳素月","林俊憲","徐富癸","邱若華","游顥","賴士葆","鄭天財Sra Kacaw","王鴻薇","黃國昌","盧縣一","林月琴","洪申翰","牛煦庭","黃健豪","羅智強","蔡易餘","葉元之","徐欣瑩","林國成","劉建國","傅崐萁"]
page_start 293
meetingDate ["2024-09-26"]
gazette_id 1137601
agenda_lcidc_ids ["1137601_00010"]
meet_name 立法院第11屆第2會期交通委員會第2次全體委員會議紀錄
content 一、邀請交通部部長陳世凱、內政部、內政部警政署及內政部國土管理署就「行人交通安全改善 成效暨道路見警率對於道安事故防範效益與警力配置」進行專題報告,並備質詢;二、邀請交通 部部長陳世凱就「雙十假期數波返鄉車潮之交通整備暨海陸空疏運計畫」進行專題報告,並備質 詢;三、邀請交通部部長陳世凱及國營臺灣鐵路股份有限公司董事長杜微就「臺鐵公司化執行情 況、獎敘規範暨軌道月台旅客安全規劃」進行專題報告,並備質詢
agenda_id 1137601_00018